29.6 C
Tijuana
"4:30 pm, septiembre 27, 2022, "
Dinamik Ads link
Banner Agencia Dinamik Ads

Entrega Gobierno Municipal el “Premio a la Excelencia Deportiva”

Fueron en total 91 reconocimientos para atletas y entrenadores deportivos de Ensenada.

El XXIV Ayuntamiento de Ensenada reconoció a atletas ensenadenses que obtuvieron medalla de oro, plata y bronce en los Juegos Nacionales Conade 2021.
En total se entregaron 91 reconocimientos para atletas y entrenadores destacados, además de un reconocimiento especial para la deportista Natalia Escalera Cárdenas, ganadora de la Medalla de Oro en Turquía en la disciplina de Gimnasia Artística.
En su mensaje Armando Ayala Robles, presidente municipal de Ensenada, felicitó a todos los deportistas por haber destacado en sus respectivas disciplinas para los Juegos Nacionales.
“Gracias por darnos esta satisfacción que nos llama a ser como ustedes, a seguir invirtiendo en infraestructura deportiva e impulsar a más jóvenes dentro del sector”, mencionó el primer edil.
Armando Ayala dijo sentirse honrado de entregarles un reconocimiento que tiene mucho significado para Ensenada y la comunidad, así como para otros deportistas y entrenadores.
Por otro lado, el alcalde subrayó el trabajo de Natalia Escalera quien comenzó su carrera como gimnasta a los 3 años de edad en la escuela Baja Dynamo, donde de la mano del entrenador Pável Ocegueda Ornelas fue desarrollando su crecimiento deportivo.
Ayala Robles destacó que ella es la máxima medallista de oro para Baja California en gimnasia artística femenil, dentro de la historia de las Olimpiadas Nacionales (1996-2019) y hoy en los Juegos Nacionales Conade 2021, donde consiguió cuatro medallas de oro y una de bronce.
“Es por todo eso y más que hoy hacemos entrega de esta medalla, eres una excelente atleta y una digna representante de México a nivel internacional”, reiteró el presidente ensenadense.
También anunció que durante su gestión como alcalde se seguirá invirtiendo en el deporte, de tal forma que pronto presentará un plan para este sector -el deportivo- para el 2022.
En ese sentido, anunció que habrá inversión para los campos de béisbol y futbol, la ciclovía para el cual ya se trabaja el proyecto ejecutivo, el cual se llevará un tiempo de cuatro meses para tener claro qué tipo de infraestructura se requiere y cuáles son los alcances económicos y sociales.
A nivel general, aseveró que son más de 30 millones de pesos los que se destinarán al deporte en Ensenada en una primera etapa, además se considerarán mayores apoyos para los atletas locales y dedicarán el “Salón de la Gloria” para los deportistas más destacados.
Por su parte el regidor y presidente de la Comisión de Deporte en Cabildo, Sergio Ayala Laveaga, dio la bienvenida a los atletas, de quienes dijo “es un honor para el reconocerlos por haber dejado su corazón en cada competencia”.
Enfatizó la labor de sus familias y los entrenadores por impulsarlos a lograr sus sueños y por brindarles las herramientas para tener la disciplina deportiva que han demostrado.
El regidor dijo que “desde el Cabildo y sus integrantes es un gran compromiso poder corresponderles, muchas felicidades por su ímpetu deportivo”.
El presidium estuvo conformado también por Maribel Montoya Ángulo, regidora; Cristian García Tarín, regidor presidente de la Comisión de la Juventud; Renzo Elizondo Villafuentes, director de Inmudere.

RECONOCIMIENTOS POR EL PREMIO A LA EXCELENCIA DEPORTIVA
Paranacionales Conade 2021
• Ángel Yassir Castro Villa (Plata en 100 mts, Plata en 200 mts y Plata en Salto de Longitud)
• Héctor Alonso Meza Caballero (Plata en Lanzamiento de disco)
• Luz Fernanda García Acedo (Bronce en Lanzamiento de disco)
• Felipe De Jesús Gómez García (Oro individual en Boccia)
• José Ángel Rodríguez Escobedo (Oro por equipo en Boccia)
• Jared Zavala López (Oro en Paratenis de Mesa)
• Eduardo Ramos Escamilla (Plata individual y Oro por equipo en Boccia)
• Guillermo Jharzamarat Álvarez (Entrenador)
• Marco Antonio Mejía Olachea (Entrenador)
• Gerardo Gudiño Vázquez (Entrenador)
• Denisse Ruiz Reyes (Entrenadora)
• Juan Villavicencio Martínez (Entrenador)

Disciplinas premiadas (atletas y entrenadores)
• Atletismo
• Bádminton
• Basquetbol
• Béisbol
• Boliche
• Boxeo
• Canotaje
• Ciclismo
• Esgrima
• Frontón
• Gimnasia Artística
• Gimnasia de Trampolín
• Handball
• Judo
• Lucha
• Patinaje
• Raquetbol
• Surfing
• Softbol
• Tenis de Mesa
• Tiro con Arco
• Tiro Deportivo
• Voleibol de Playa
• Voleibol

Related Articles

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Stay Connected

22,912FansMe gusta
3,502SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte
- Advertisement -spot_img

Latest Articles